91 557 68 46 91 557 68 46

     

Haz click para hablar con un gestor personal

91 557 68 01
  • Inicio
  • Blog
  • ¿Cuantos días tenemos de permiso retribuido por la hospitalización de un familiar?

¿Cuantos días tenemos de permiso retribuido por la hospitalización de un familiar?

Cuando hablamos del permiso por hospitalización de un familiar, deberemos acudir primero a lo establecido en el Convenio colectivo del sector al que pertenezca nuestra empresa, para comprobar los días exactos reconocidos en dicho documento. De la misma manera si pertenecemos al sector público (funcionarios) acudiremos al recientemente modificado Estatuto Básico del Empleado Público.

Dependencias HospitalariasSi el convenio colectivo o el estatuto no regulan nada al respecto ( normalmente mejoran lo establecido en el estatuto ampliando los días disponibles por este motivo), entonces rige lo fijado como regla general por el Estatuto de los trabajadores en su artículo 37.3.b.

Este artículo fija este permiso en, dos días por accidente o enfermedades graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.

¿Qué podemos considerar como familiar hasta 2º grado de consanguinidad o afinidad?

Dentro de esta categoría estaría el cónyuge, hermanos, cuñados, hijos, nietos, yerno o nuera, padres y suegros y los abuelos y los abuelos del cónyuge.

No obstante, hay cuestiones en cuanto al desarrollo de este permiso que el Estatuto no especifica y que han quedado fijados por diferentes sentencias de los Tribunales del orden social:

¿Quieres informarte más sobre el permiso de hospitalización de un familiar? Los Abogados CEA te informan y te asesoran sobre éste y cualquier otro tema legal. Llámanos al teléfono 91 557 68 46 o rellena el formulario para que podamos contactar contigo.
  1. No es obligatorio comenzar el permiso el primer día de la hospitalización.

  2. Se puede disfrutar en cualquier momento mientras dure la hospitalización, salvo que por convenio se fije el plazo que se tiene para iniciarlo. El alta hospitalaria, no supone la finalización del permiso si no hay alta médica, y el familiar permanece en reposo domiciliario.

  3. El permiso es por cada hospitalización y por cada familiar, y se tiene derecho a nuevo permiso cuando se repita la hospitalización, aunque sea por la misma enfermedad y sobre un mismo familiar.

  4. Los días se consideran naturales, y por tanto incluyen descanso semanal, festivos o vacaciones. Otra matización importante; los días son seguidos. El convenio puede mejorar estas reglas.

  5. Actualmente, las parejas de hecho no se equiparan al matrimonio a efectos del permiso por hospitalización, aunque por convenio colectivo pueden equipararse.

  6. La empresa puede exigir, para que haya derecho al permiso de cuatro días por desplazamiento, que haya al menos 200 km de ida y otros kilómetros de vuelta, desde el lugar de trabajo hasta el lugar de hospitalización.

Olga Muñoz Villas - Abogada de CEA

Etiquetas: Pareja de hecho, Matrimonio, padres, alta hospitalaria, enfermedades graves, accidente, permiso hospitalizacion, permiso por hospitalizacion, convenio colectivo

Nos avalan más de 20 años de experiencia. Alto porcentaje de éxito.

Infórmate gratis

Éxitos Abogados CEA

  • 1
    El socio A.M, acudió a Abogados CEA ya que Vodafone le había subido el precio de su tarifa aún teniendo periodo de permanencia. La abogada Maria Oliva Gómez consiguió que la compañía le devolviera todo el dinero que le habían cobrado de más.
  • 5
    Se gana procedimiento por el que el Ayuntamiento pretendía que la socia C.M.G. quitara su equipo de aire acondicionado de la fachada del edificio.
  • 2
    Conseguimos que socio A.T.G. sea compensado con 1.300 € por la compañía eléctrica ya que la misma llevaba años aplicándole en su factura una penalización por no instalar el Interruptor de Control de Potencia sin que se dieran los requisitos necesarios para aplicar la citada penalización.
  • 3
    Sentencia a favor de socio (J.P.M) Y que obliga a la Consejería de Economía y Hacienda a abonarle 600 €, al reconocer la eficacia del papel fianza que le proporcionó la antigua y ya desaparecida Cámara de la Propiedad, por el depósito de la fianza de unos arrendamientos efectuado hace más de 20 años.
  • 4
    Se consigue que Orange devuelva al socio M.T.A, 672 €, que le había facturado en concepto de mensajes Premium.
  • 6
    J.C.M.: "Aparte de asesorarme correctamente, redactó una carta dando la queja correspondiente a mi compañía telefónica, y de momento ha surtido efecto. Grandes profesionales todos los empleados de esa empresa"
  • 7
    J.A.: "Gracias a la abogada Ana María Amador me devolvieron el dinero de un móvil que me vendieron y no funcionaba bien"
  • 8
    R.M.: "Cuando Fernando (Abogado de CEA) nos dijo que Bankia nos devolvía los 266.000 € que habíamos invertido en preferentes, sentí que nos había tocado la lotería. Estamos muy agradecidos"
  • 9
    A.V.: "La aerolínea quería pagarme 72 € de indemnización por retraso y los abogados de CEA consiguieron que me pagaran 600 €"
  • 10
    S.F.G.: "Gracias a las gestiones de la abogada María Oliva Gomez, sólo pagué 69 € por un año de inscripción y consiguieron que no tuviera que pagar 1.800 € que me reclamaba la compañía de la luz"