Contactar

91 557 68 46

Haz click para hablar con un gestor personal

91 557 68 01

Si lo prefieres te llamamos ahora



  • Inicio
  • Tag
  • ¿Cuándo se puede pedir una excedencia por cuidado de hijos?

¿Cuándo se puede pedir una excedencia por cuidado de hijos?

Excedencia por cuidado de hijo: requisitos

Excedencia por cuidado de hijo: requisitos

El estatuto de los trabajadores en su artículo 46.3 regula la posibilidad de pedir una excedencia por cuidado de un hijo, o por el cuidado de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad siempre que no puedan valerse por sí mismos, y que no desempeñen actividad retribuida.