91 557 68 46 91 557 68 46

  

Haz click para hablar con un gestor personal

91 557 68 01

Si compro una casa y tiene deudas en la comunidad ¿las paga el vendedor?

Sí. Establece el art. 9 i) LPH que cada propietario deberá “comunicar a quien ejerza las funciones de Secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el cambio de titularidad de la vivienda o local.

Quien incumpliere esta obligación seguirá respondiendo de las deudas con la comunidad devengadas con posterioridad a la transmisión de forma solidaria con el nuevo titular, sin perjuicio del derecho de aquél a repetir sobre éste.”

Continuar leyendo