91 557 68 46 91 557 68 46

  

Haz click para hablar con un gestor personal

91 557 68 01

Si lo prefieres te llamamos ahora



  • Inicio
  • Consultas frecuentes
  • ¿Tienen los garajes obligación de contribuir a los gastos de piscina, ascensor u otros de la comunidad?

¿Tienen los garajes obligación de contribuir a los gastos de piscina, ascensor u otros de la comunidad?

Según el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal establece como una de las obligaciones de los propietarios la de contribuir a los gastos generales conforme a la cuota de participación recogida en el Titulo constitutivo o a lo especialmente establecido.

La exoneración en los gastos comunes debe haberse acordado de manera unánime.